Политехнический колледж СахГУ
На главную
Главная О колледже Приемная комиссия Дистанционное обучение Расписание Расписание для преподавателей

 

Учебный отдел
Заочное отделение
Отделение информатики
Отделение социально-экономической подготовки
Отделение строительно-технических специальностей
Топливно-энергетическое отделение
Дополнительное образование
Лаборатория ИТ и ТСО
Воспитательный отдел
Социально-психологическая работа
Практико-ориентированное обучение
Центр профессионального образования
Научно-методический центр
Библиотека
Достижения наших студентов
Архив
Газета ПТК "Технополис XXI века"
Музей Боевой и Трудовой Славы им. Л.В. Смирных
Новые статьи
сотрудники ОВР
Студенческое самоуправление
Студенческое самоуправление
Патриотический клуб "Истоки"
Спортивно-туристический клуб "Первопроходец"
Каталог медиатеки
Популярные статьи
Ролик ЦСИ
О колледже
Учебный отдел
Заочное отделение
Тестирование ECDL
Статьи » Подраздел «Отделение воспитательной работы»
Патриотический клуб "Истоки"2 февраля ’16

Музей – это одна из копилок любого учебного заведения, ориентир по военно-патриотическому, нравственному и духовному воспитанию молодежи.

Музей колледжа является центром гражданско-патриотического воспитания, формирования гражданской позиции, патриотических идеалов у студентов колледжа.

Современному человеку необходимо время от времени погружаться в иную историческую эпоху.

Возвращаясь к своим этническим корням, люди заряжаются природной энергией и наполняются духовной силой. Подобное путешествие «во времени» лучше всего осуществлять в Музее.

Для сохранения исторических материалов 31 января 1986 года в колледже создан Музей Боевой и Трудовой Славы.

На базе Музея работает патриотический клуб «Истоки», в основу деятельности которого положена музейно-педагогическая программа.

Программа призвана обеспечить ценностно-смысловую определенность системы нравственного воспитания, предполагает создание условий для целенаправленной и систематической работы в сфере профессиональной подготовки, в том числе с использованием ресурсов Музея.

Цель программы:

Обеспечение условий для формирования мотивации студентов к познанию истории России, развития творческих и интеллектуальных способностей в различных видах музейной деятельности.

Задачи программы:

- Формирование представления об историческом времени и пространстве, об изменчивости и преемственности системы социально-нравственных ценностей;

- Формирование уважительного отношения к памятникам прошлого, потребности общаться с музейными ценностями;

- Воспитание музейной культуры, обучение музейному языку, музейной терминологии;

- Формирование научных и профессиональных интересов у студентов.

Программа гражданско-патриотического воспитания на базе Музея колледжа осуществляется как в процессе обучения, так и во внеурочной деятельности, поскольку этот процесс предполагает широкое использование возможностей учебных дисциплин и включение студентов в разнообразные виды социально-значимой деятельности.

Программа реализуется в следующих направлениях:

- Духовно-нравственное воспитание: формирование нравственно-правовых патриотических позиций по отношению к Родине.

- Просветительская, лекционно-экскурсионная деятельность.

- Раскрытие индивидуальных возможностей личности.

- Приобщение к музейной культуре и музейной деятельности.

- Презентационная деятельность: взаимодействие с другими музеями, учреждениями, общественными организациями, участие в мероприятиях.

Обеспечивается развитие личностных и профессиональных компетенций студентов, связанных с накоплением и обобщением информации, формированием выставок, стендов, экспозиций, архивированием составлением сценариев деятельности, что способствует активизации познавательной и творческой деятельности студентов и педагогов. Развитие данных навыков способствует дальнейшему профессиональному и личностному росту.

Ожидаемые результаты реализации Программы:

- укрепление престижа и усиление роли Музея в общественной жизни колледжа и духовно – нравственном воспитании студентов;

- сохранение и развитие боевых и трудовых традиций Родины;

- усиление взаимодействия Музея колледжа с историко-культурными и общественными учреждениями и организациями Сахалинской области;

- улучшение динамики показателей работы по гражданско-патриотическому воспитанию и оборонно-массовой работе (при участии в мероприятиях разного уровня).

- развитие творческого потенциала студентов, овладение методикой проведения экскурсий, основами музейного дела, навыками работы с фондами музея (базами данных).

Конечным результатом реализации Программы должна стать положительная динамика роста патриотизма и гражданского самосознания студенческого и педагогического коллектива колледжа.

Наши достижения:

2007 г.Областной конкурс исследовательских работ по истории профессионального образования (Летопись трудовой славы СГКБиИ в лицах «Золотой фонд поколений») (II место).

Областная научно-практическая краеведческая конференция учащихся «Отечество – Сахалин, Курилы», посвященная 60-летию образования Сахалинской области (I место за доклад, III место за выставку исследовательских работ).

2009 г. Областной конкурс музеев и музейных комнат образовательных учреждений Сахалинской области, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной Войне (I место). 2011 г. II Всероссийский конкурс музейно-педагогических программ учреждений профессионального образования (Лауреаты).

2013 г. Областной конкурс на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию обучающихся среди муниципальных и государственных образовательных учреждений Сахалинской области (II место).

 
On-line: 101
- администраторов: 0
- гостей: 100
- роботов: 1
Достижения студентов
Лучший выпускник
Газета Технополис XXI Века