Политехнический колледж СахГУ
На главную
Главная О колледже Приемная комиссия Дистанционное обучение Расписание Расписание для преподавателей

 

Учебный отдел
Заочное отделение
Отделение информатики
Отделение социально-экономической подготовки
Отделение строительно-технических специальностей
Топливно-энергетическое отделение
Дополнительное образование
Лаборатория ИТ и ТСО
Воспитательный отдел
Социально-психологическая работа
Практико-ориентированное обучение
Центр профессионального образования
Научно-методический центр
Библиотека
Достижения наших студентов
Архив
Газета ПТК "Технополис XXI века"
Музей Боевой и Трудовой Славы им. Л.В. Смирных
Новые статьи
сотрудники ОВР
Студенческое самоуправление
Студенческое самоуправление
Патриотический клуб "Истоки"
Спортивно-туристический клуб "Первопроходец"
Каталог медиатеки
Популярные статьи
Ролик ЦСИ
О колледже
Учебный отдел
Заочное отделение
Тестирование ECDL
Статьи » Подраздел «Научно-методический центр»
Основные направления и задачи деятельности научно-методической службы28 января ’09
  1. Направить усилия на реализацию важнейшего пункта «Программы развития СГКБиИ» - учет роли социального партнерства в определении набора специальностей и профессий колледжа, всех видов его образовательных услуг.
  2. Ориентировать научно-методическую работу на успешное проведение самоаттестации, лицензирования и аккредитации ГОУ СПО "Сахалинский государственный колледж бизнеса и информатики"
  3. Актуализировать имеющуюся в колледже нормативно-правовую документацию и учебно-методический комплекс по специальностям и дисциплинам.
  4. Обеспечить рабочими программами дисциплины новых специальностей. Создать методические рекомендации к лабораторным и практическим занятиям для студентов по данным рабочим программам.
  5. Осуществлять преемственность содержания и форм обучения, создавая сопряженные учебные планы и программы в рамках непрерывного профессионального образования. (Оператор ЭВМ – Программное обеспечение ВТиАС, Повар, Кондитер – Организация обслуживания в общественном питании, Автомеханик – Сервис на транспорте (автомобильном)).
  6. Создать единое информационное пространство в сфере научно-методической деятельности с целью эффективного и оперативного информирования о новых методиках, технологиях, организации различных мероприятий, результатах диагностики образовательного процесса через постоянно обновляющийся блок НМИЦ на сайте колледжа.
  7. Руководствоваться практикоориентированным подходом в освоении специальностей и профессий колледжа
  8. Способствовать осуществлению мер по сохранности контингента в колледже.
  9. Обучать педагогов современным методам и технологиям образовательной, творческой и научной деятельности на основе компьютеризации учебно-воспитательного процесса, на основе применения новейших программных продуктов и выхода в глобальные информационные сети.
  10. Ориентировать педагогов колледжа, обеспечивая мобильность будущих специалистов, расширить зону самостоятельной, исследовательской и творческой деятельности обучающихся.
  11. Способствовать использованию педагогами колледжа технологий высшей школы (лекций, постановку проблемных заданий, требующих владения методами научного исследования, проектирования профессиональной деятельности, грамотное руководство исследовательской деятельностью студентов и др.)
  12. В подходах и методах совершенствования учебного процесса ориентироваться на подготовку педагогов к умению:
    • совершенствовать методику анализа, отбора и построения содержания учебной информации;
    • совершенствовать методику заданий, направленных на качество усвоения учебной информации и методику оценки результатов обучения;
    • в системе формировать у будущих специалистов практические и профессиональные навыки.
  13. Направлять деятельность ПЦК на:
    • подготовку учебно-методического комплекса и деловой документации к самоаттестации, лицензированию и аккредитации колледжа;
    • серьезную работу по созданию необходимой базы вспомогательного методического материала, электронных учебных пособий для осуществления самостоятельной, научной и творческой деятельности студентов; при разработке рабочих программ особое внимание уделять межпредметным связям и реализации практической части учебного плана;
    • организацию научно-исследовательской и творческой деятельности педагогов и студентов через заслушивание самоотчетов, обобщение опыта по данной проблеме, систему отслеживания качества подготовки и выполнения курсовых и дипломных работ (проектов);
    • ориентировать образовательную деятельность педагогов на внедрение ИКТ в учебно-воспитательный процесс.
  14. Привлекать педагогов колледжа к активной рекламно-издательской деятельности. Обеспечить публикации учебно-методических и научных разработок на областном, региональном и федеральном уровнях.
  15. Принимать участие в мониторинге качества подготовки специалистов, уровня квалификации педагогов, результативности инновационных процессов в колледже.
  16. Широко привлекать к участию в научно-методической работе колледжа специалистов всех видов учебных и научных заведений Сахалинской области, а также других регионов РФ
  17. Библиотеке СГКБиИ разработать систему оптимального информирования педагогического и студенческого коллективов о поступающей литературе, широко использовать презентации, выставки, выступления на совещаниях, информационные листовки.
 
On-line: 191
- администраторов: 0
- гостей: 189
- роботов: 2
Достижения студентов
Лучший выпускник
Газета Технополис XXI Века