Политехнический колледж СахГУ
На главную
Главная О колледже Приемная комиссия Дистанционное обучение Расписание Расписание для преподавателей

 

Учебный отдел
Заочное отделение
Отделение информатики
Отделение социально-экономической подготовки
Отделение строительно-технических специальностей
Топливно-энергетическое отделение
Дополнительное образование
Лаборатория ИТ и ТСО
Воспитательный отдел
Социально-психологическая работа
Практико-ориентированное обучение
Центр профессионального образования
Научно-методический центр
Библиотека
Достижения наших студентов
Архив
Газета ПТК "Технополис XXI века"
Музей Боевой и Трудовой Славы им. Л.В. Смирных
Новые статьи
сотрудники ОВР
Студенческое самоуправление
Студенческое самоуправление
Патриотический клуб "Истоки"
Спортивно-туристический клуб "Первопроходец"
Каталог медиатеки
Популярные статьи
Ролик ЦСИ
О колледже
Учебный отдел
Заочное отделение
Тестирование ECDL
Новости
24 мая ’16 9:55:26Студенты Политехнического колледжа приняли участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по группе специальностей среднего профессионального образования 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника»

17-19 мая 2016 г. в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова (г. Москва) проходил заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по группе специальностей среднего профессионального образования 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника». Ссылка на сайт

В олимпиаде пряли участие 96 студентов, обучающихся по специальностям:

• 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы

• 09.02.02 Компьютерные сети

• 09.02.03 Программирование в компьютерных системах

• 09.02.04 Информационные системы

• 09.02.05 Прикладная информатика

На церемонии торжественного открытия олимпиады ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова, доктор экономических наук, Гришин Виктор Иванович поздравил участников, пожелал им успехов и удачи, отметив, что проигравших в этой олимпиаде нет, все участники уже являются победителями внутривузовских, районных или региональных олимпиад.

После торжественного открытия и жеребьевки, участники приступили к выполнению профессионального комплексного задания 1-го и 2-го уровня. В первый день олимпиады ребята проверили свои знания с помощью тестирования, а также выполнили технический перевод документации, установили англоязычное программное обеспечение и составили руководство пользователя.

Во второй день участникам было предложено автоматизировать работу кассы кинотеатр, а также выполнить профессиональное задание.У программистов профессиональное задание заключалось в создании базы данных производственного участка, реализации приложения с криптографической защитой данных и разграничением прав пользователей, а также создать презентацию для его продвижения.

География участников была представлена от Калининграда до Сахалина. Политехнический колледж СахГУ представляли студенты групп ПКС-401 Щетинкина Антонинаи ПИ-401 Юдин Дмитрий в сопровождении заместителя директора колледжа по ИТ Чехониной Светланы Арсентьевны.

Дмитрий и Антонина, используя полученные в ходе предварительной подготовки навыки, творческий подход, смекалку и профессионализм, справились со всеми заданиями и достойно представили наш колледж, за что и были награждены дипломами. В общем рейтинге у Дмитрия 35 место, а у Антонины – 63. В результате Дмитрий занял 4-е место по своей специальности, а Антонина - 27-е! Поздравляем наших студентов с достойным результатом, желаем дальнейшего профессионального роста и успешной карьеры!

Для преподавателей, сопровождающих участников, была организована видеотрансляция, с помощью которой они смогли наблюдать, как студенты выполняют конкурсные задания.

Также в рамках проведения Олимпиады была организована работа круглого стола для преподавателей колледжей по обмену опытом подготовки специалистов в области информатики и вычислительной техники. Для обсуждения были предложены следующие темы:

• «Проектирование образовательных программ, ориентированных на формирование у обучающихся навыков XXI века: основные подходы»

• «Обсуждение нового макета ФГОС СПО в области ИТ по УГС 09.00.00 Информатика и вычислительная техника»

• «Проведение квалификационных экзаменов в формате WSR»

Для справки:

Всероссийская олимпиада профессионального мастерства — состязание обучающихся в профессиональных образовательных организациях, требующее от участников демонстрации теоретических знаний и профессиональных навыков в области одной или нескольких приобретаемых специальностей или профессий.

В России ежегодно проводится значительное число Всероссийских олимпиад профессионального мастерства, как регионального, так и федерального уровня по укрупненным группам специальностей.

 
On-line: 196
- администраторов: 0
- гостей: 195
- роботов: 1
Достижения студентов
Лучший выпускник
Газета Технополис XXI Века