Политехнический колледж СахГУ
На главную
Главная О колледже Приемная комиссия Дистанционное обучение Расписание Расписание для преподавателей

 

Учебный отдел
Заочное отделение
Отделение информатики
Отделение социально-экономической подготовки
Отделение строительно-технических специальностей
Топливно-энергетическое отделение
Дополнительное образование
Лаборатория ИТ и ТСО
Воспитательный отдел
Социально-психологическая работа
Практико-ориентированное обучение
Центр профессионального образования
Научно-методический центр
Библиотека
Достижения наших студентов
Архив
Газета ПТК "Технополис XXI века"
Музей Боевой и Трудовой Славы им. Л.В. Смирных
Новые статьи
сотрудники ОВР
Студенческое самоуправление
Студенческое самоуправление
Патриотический клуб "Истоки"
Спортивно-туристический клуб "Первопроходец"
Каталог медиатеки
Популярные статьи
Ролик ЦСИ
О колледже
Учебный отдел
Заочное отделение
Тестирование ECDL
Новости
16 ноября ’15 13:38:4013 ноября состоялась экскурсия обучающихся ТНИ и ПТК СахГУ на нефтегазоносное месторождение Чайво.

13 ноября состоялась экскурсия обучающихся ТНИ и ПТК СахГУ на нефтегазоносное месторождение Чайво, расположенное в 70 км. восточнее пгт.Ноглики в 12 км. от береговой линии в пределах Северо-Восточного шельфа.

В ходе посещения месторождения учащиеся старших курсов познакомились с промышленными и административными объектами нефтегазового комплекса компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», являющейся оператором проекта «Сахалин-1» - одним из крупнейших проектов в России с прямыми иностранными инвестициями*.

Особый интерес у студентов вызвало посещение береговой буровой площадки «Ястреб». Ведущие специалисты, проведя инструктаж по ТБ, рассказали о технологических особенностях «Ястреба», об общей схеме бурения, процессе отделения нефти от газа, провели через склад буровых и обсадных труб, продемонстрировали работу с буровым раствором и системой вибросит в специальном модуле.

В рубке управления – без отрыва от настоящего процесса бурения! – обучающимся представили процесс работы в устье скважины. После – провели к действующим скважинам и рассказали о динамике добычи и особенностях транспортировки нефти. Не менее познавательным было посещение специального модуля, в котором хранится оборудования для ликвидации разливов нефти и постоянно дежурит «отряд быстрого реагирования».

Большая часть экскурсии по комплексу «Ястреб» проходила на иностранном языке. Отличился студент специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин» ПТК СахГУ – Кашпурович Вячеслав, задававший ход профессиональному диалогу. Ясная погода также позволила хорошо рассмотреть морскую платформу «Орлан» и услышать подробную историю ее установки и введения в эксплуатацию. Ректорат университета благодарит руководство компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» за предоставленную возможность и рассчитывает на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

*В Консорциум «Сахалин-1» входят две российские компании «Сахалинморнефтегаз-Шельф» и «РН-Астра», японская компания «Сахалин Ойл энд Газ Девелопмент Ко., Лтд.» и индийская компания «ОНГК Видеш Лтд.». Территория реализации проекта включает в себя месторождения Чайво, Одопту и Аркутун-Даги – у северо-восточного побережья о.Сахалин на Дальнем востоке России.

 
On-line: 204
- администраторов: 0
- гостей: 202
- роботов: 2
Достижения студентов
Лучший выпускник
Газета Технополис XXI Века