Политехнический колледж СахГУ
На главную
Главная О колледже Приемная комиссия Дистанционное обучение Расписание Расписание для преподавателей

 

Учебный отдел
Заочное отделение
Отделение информатики
Отделение социально-экономической подготовки
Отделение строительно-технических специальностей
Топливно-энергетическое отделение
Дополнительное образование
Лаборатория ИТ и ТСО
Воспитательный отдел
Социально-психологическая работа
Практико-ориентированное обучение
Центр профессионального образования
Научно-методический центр
Библиотека
Достижения наших студентов
Архив
Газета ПТК "Технополис XXI века"
Музей Боевой и Трудовой Славы им. Л.В. Смирных
Новые статьи
сотрудники ОВР
Студенческое самоуправление
Студенческое самоуправление
Патриотический клуб "Истоки"
Спортивно-туристический клуб "Первопроходец"
Каталог медиатеки
Популярные статьи
Ролик ЦСИ
О колледже
Учебный отдел
Заочное отделение
Тестирование ECDL
Новости
3 декабря ’14 11:38:42Юбилей спортивно-туристского клуба СахГУ «Первопроходец»

28 ноября 2014 г. спортивно-туристскому клубу СахГУ - «Первопроходец» исполнилось 10 лет. Юбилей отмечали в актовом зале Политехнического колледжа СахГУ.

За прошедшие 10 лет «первопроходцам» удалось покорить множество горных вершин, испытать себя на интересных маршрутах, добраться вместе с клубом «Внедорожник» до знаменитого мыса Крильон, поупражняться в искусстве верховой езды, покорить на сплаве «Быковский порог», познакомиться с эксклюзивными культурно-историческими объектами и экзотическими природными памятниками Сахалина, побывать в отдаленных и красивейших уголках нашей страны и совершить ряд интересных путешествий за границу.

Клуб «Первопроходец» был основан по инициативе Шарова Сергея Сергеевича на базе специальности ВПО «Социально-культурный сервис и туризм» и специальности СПО «Туризм» Сахалинского государственного университета в 2004 году. Деятельность клуба изначально была направлена на организацию и проведение культурно-познавательных, рекреационных, экологических и экстремальных экскурсионных программ и туров в пределах Сахалинской области, а также гражданско-патриотические и эколого-просветительские акции, направленные на воспитание студентов СПО и ВПО во внеаудиторной работе.

Клуб «Первопроходец» - это разработанная годовая программа путешествий, включающая в себя восхождение на останец Лягушка, маршрут к водопаду Айхор, экстремальный тур к озеру Птичьему, посещение красивейшего водопада на реке Черемшанка, посещение самого крупного островного озера Невского и многие другие разнонаправленные экскурсии и туры.

Традиционно в мае и июне, сентябре и октябре каждого года к участию в клубной работе привлекаются все желающие из числа обучающихся СахГУ (а также все, кому интересен туризм, приключения, активный образ жизни).

Клуб активно развивался - уже через три года после основания началась подготовка студентов СахГУ в качестве гидов-проводников, на практике реализующих материалы своих курсовых исследований и испытывающих себя в профессиональной роли.

Работа клуба сыграла особую роль в формировании интереса студентов СПО и ВПО СахГУ к культурному, историческому и природному достоянию малой родины, в воспитании чувства патриотизма и активной жизненной позиции.

Особой страницей истории клуба стала организация туристско-исследовательской экспедиции «Навстречу северной звезде», которая продолжалась более 24 дней и была посвящена 370-летию открытия Сахалина (июль 1643г.) и 160-летию поднятия русского флага на о. Сахалин русским мореплавателем Г. И. Невельским (октябрь 1853 г.).

Экспедиция была посвящена знакомству учащейся молодежи, жителей и гостей области с культурно-историческим наследием и природными объектами центрального и северного районов острова Сахалина, посещению мест, связанных с этническим наследием коренных народов Сахалина, каторгой и ссылкой на острове 1869-1906 гг., пребыванием на Сахалине писателя А.П. Чехова и наследием русско-японского исторического взаимодействия, популяризации туристского потенциала региона.

По итогам экспедиции был разработан и издан путеводитель «Путешествуя по родному краю: сборник экскурсионных программ и туров по центральному и северному Сахалину», материалы которого вошли в первый комплексный туристский путеводитель по острову Сахалину - «Путешествуя по родному краю: экскурсионные маршруты и туры по острову Сахалину», опубликованный в начале 2014 года.

Материалы путеводителя представляют природные и культурно-исторические объекты острова, наиболее популярные экскурсионные программы и туры по южному, центральному и северному Сахалину, а также справочную информацию, которая поможет путешественникам интересно, комфортно и безопасно спланировать и провести свой отдых.

Путеводитель адресован любителям природы, путешественникам, рыбакам и охотникам, жителям и гостям нашего острова, а также специалистам сферы туризма, студентам туристских специальностей СПО и ВО, магистрантам и аспирантам.

Структура и содержание предлагаемых экскурсионных маршрутов и туров, справочная информация может быть использована экскурсоводами, инструкторами-проводниками, работающими по направлениям въездного и внутреннего туризма.

В этом году спортивно-туристский клуб «Первопроходец» приобрел официальный статус и продолжил свою работу в Политехническом Колледже СахГУ.

Новый руководитель клуба – Минаева Галина Вячеславовна – успешно провела осеннюю декаду экскурсий и сформировала группу для ведения клубных теоретических занятий в зимнее время года.

На следующий сезон путешествий запланированы посещение в июле-августе 2015 острова Монерон (подготовка начнется уже в январе 2015 г.) и тур в США.

В 2014 году клубная работа сделала значительный шаг вперед. В ноябре месяце клуб выиграл грант и провел акцию «Чистые Озера Сахалина», которая состоялась при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

В рамках первого этапа проекта в актовом зале Политехнического колледжа СахГУ состоялась проблемная лекция на тему "Экологическая культура человека - наш путь сохранить планету". В ходе беседы со студентами СахГУ и гостями мероприятия обсуждались проблемы экологического кризиса, состояние экоресурсов России, рассматривалась специфика ООПТ и роль общественных организаций в решении экологических проблем. Особое внимание организаторы мероприятия уделили Сахалинской области и путям выхода из экологического кризиса в регионе. Проблемная лекция собрала более 250 неравнодушных человек.

16 ноября состоялся второй этап акции, в рамках которого была очищена часть прибрежной зоны озера Хвалисекого (популярное среди жителей и гостей области место отдыха и занятий водными видами спорта). За три часа акции "Чистые озера Сахалина" было собрано 76 (!) больших черных пакетов с мусором, груда металлолома.

На прибрежной территории озера будет установлен информационный аншлаг, который будет призывать сахалинцев бережно относиться к окружающей природе и убирать за собой мусор.

ОСОБАЯ СТРАНИЦА В ИСТОРИИ КЛУБА – ПРОЕКТ «МОЯ РОДИНА – РОССИИЯ».

В связи с масштабным и имеющим особую национальную значимость событием – вхождением Крыма в состав Российской Федерации, в связи с необходимостью усиления патриотического воспитания и укрепления территориального единства нашей страны - инициативная группа жителей г. Южно-Сахалинск, объединенная на площадке клуба при поддержке ВПП «Единая Россия» разработала концепцию проекта «МОЯ РОДИНА - РОССИЯ».

Данный проект направлен на укрепление единого культурологического пространства и территориального единства России, знакомство с достопримечательностями и культурным достоянием России, популяризацию культурно-исторического наследия и природного богатства России, привлечение внимания к путешествиям внутри страны, способствование развитию внутреннего и въездного туризма в России, популяризацию активного и здорового образа жизни.

В задачи проекта также включено знакомство учащейся молодежи, жителей единственного в стране островного региона с достопримечательностями Российской Федерации, а также знакомство жителей Крыма с историей и культурой жителей единственного в стране островного региона, воспитание у подрастающего поколения патриотических чувств, формирование активной гражданской позиции, создание фотогалереи «Моя Родина» (с дальнейшим размещением фотоматериалов на популярных туристских сайтах и изданием рекламного туристского проспекта), создание на основе материалов, собранных в автопробеге, книги «Моя Россия – города воинской славы отечества».

В рамках реализации проекта планируется распространение туристского путеводителя «Путешествуя по родному краю: экскурсионные маршруты и туры по острову Сахалину» по регионам Росси - данный путеводитель был выпущен в 2013 году и стал итогом двух экспедиционных исследований на Сахалине в 2012 и 2014 годах - а также презентация историко-культурного и туристского потенциала Сахалина в Крыму.

На завершающем этапе проекта «МОЯ РОДИНА - РОССИЯ» планируется презентация историко-культурного и туристского потенциала Крымского полуострова на Сахалине.

Также мы рассчитываем, что данный проект, реализуемый в формате автопробега, позволит сформировать традицию ежегодных общероссийских пробегов.

На сегодняшний день реализован первый этап проекта: в период с 12 по 22 июня 2014 года состоялся автопробег «Сахалин – Якутск», посвященный вхождению Автономной Республики Крым в состав Российской Федерации.

Участники автопробега вернулись с подарками, полученными в городах Хабаровске, Биробиджане, Благовещенске, Нерюнги. В свою очередь, сахалинцы презентовали жителям ДФО туристский путеводитель «Путешествуя по родному краю: экскурсионные маршруты и туры по острову Сахалину».

Сегодня инициативная группа активно готовится к автопробегу «Южно-Сахалинск – Севастополь» («По местам боевой славы отечества»), приуроченному 70-ию Победы в Великой отечественной войне.

Автопробег запланирован на период с 04 апреля по 23 мая 2015 г.

В автопробеге примут участие жители ДФО, студенты и молодые специалисты бюджетной сферы Сахалинской области.




МЫ ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ ПРИСОЕДЕНИТЬСЯ К КЛУБНЫМ МЕРОПРИЯТИЯМ!!!

 
On-line: 183
- администраторов: 0
- гостей: 182
- роботов: 1
Достижения студентов
Лучший выпускник
Газета Технополис XXI Века