Политехнический колледж СахГУ
На главную
Главная О колледже Приемная комиссия Дистанционное обучение Расписание Расписание для преподавателей

 

Учебный отдел
Заочное отделение
Отделение информатики
Отделение социально-экономической подготовки
Отделение строительно-технических специальностей
Топливно-энергетическое отделение
Дополнительное образование
Лаборатория ИТ и ТСО
Воспитательный отдел
Социально-психологическая работа
Практико-ориентированное обучение
Центр профессионального образования
Научно-методический центр
Библиотека
Достижения наших студентов
Архив
Газета ПТК "Технополис XXI века"
Музей Боевой и Трудовой Славы им. Л.В. Смирных
Новые статьи
сотрудники ОВР
Студенческое самоуправление
Студенческое самоуправление
Патриотический клуб "Истоки"
Спортивно-туристический клуб "Первопроходец"
Каталог медиатеки
Популярные статьи
Ролик ЦСИ
О колледже
Учебный отдел
Заочное отделение
Тестирование ECDL
Новости
5 ноября ’14 18:16:00Диалог культур.

Первый на Сахалине фестиваль «капоэйры».

Для того, чтобы почувствовать что такое бразильский карнавал и воочию увидеть народную культуру нашего стратегического союзника по блоку стран BRICS (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) южносахалинцам не обязательно было брать дорогостоящие билеты до Рио-де Жанейро. 1 и 2 ноября все желающие посетили первый в регионе фестиваль «капоэйры», который организовал местный филиал группы Mundo Capoeira, действующий в нашем городе уже два года. Фестиваль проходил два дня на базе Политехнического колледжа СахГУ.



Mundo Capoeira уже широко представлена по всей России. Как рассказал инициатор праздника и создатель сахалинского филиала Павел Детинченко, задача состояла в том, чтобы более широко познакомить островитян с «капоэйрой», которая считается одним из главных национальных достояний Бразилии и отражением души народа самого большого государства Южной Америки.



Перед выступлением капоэйристов со своим искусством собравшихся и гостей праздника познакомили творческие коллективы барабанщиков сахалинского корейского культурного центра, группа «Хип-хоп манафактура», группа «Твой город» и сольный танцор, который исполнил шуточный танец с элементами балета и акробатики. Когда зрители эмоционально разогрелись наступило время для главного события фестиваля. На сцену вышли капоэйристы. Кроме сахалинцев в этом шоу участвовали представили Владивостока, Санкт–Петербурга и Бразилии. Под пение и аккомпанемент беримбау однострунного музыкального инструмента похожего на лук и пандейру (бубен) -капоэйристы устроили показательный бой-танец.



Лидер группы Mundo Capoeira Mestre Dende (Mestre, в переводе «мастер» - это высшая степень мастерства) уже 40 лет из своих полвека практикует эту афро - бразильскую традицию, что позволяет ему поддерживать себя в прекрасной физической форме и хорошем настроении. Благодаря этому увлечению бразилец объехал весь мир, изучил разные языки, познакомился с множеством интересных людей. В разговоре с нашим корреспондентом он отметил, что «капоэйра» в лучшую сторону меняет жизнь каждого, кто с ней соприкоснулся. Поэтому в Бразилии ее преподают в учебных заведениях и используют для пропаганды здорового образа жизни, для работы с молодежью, применяют как средство терапии ментальных и физических недугов и реабилитации преступников, а также больных наркотической и алкогольной зависимостью. По словам мастера, популярность «капоэйра» в России растет, а россияне достаточно легко впитывают все связанное с этим феноменом, которое совмещает в себе борьбу, искусство и философию. Возможно, если бы в нашей стране был тропический климат, то родиной капоэйры стала бы именно Россия, ведь главной идеей этой борьбы является стремление к свободе.

Напомним, что это самобытное боевое искусство возникло среди африканских рабов, которые свои тренировки маскировали под ритуальные танцы. Они учились у природы и перенимали движения животных. Для них оно было единственной возможностью отстоять свои права. Именно поэтому этот вид борьбы долгое время был под запретом и только в 1937 году, когда один из великих мастеров по имени Бимба провел презентацию для президента Бразилии, он была официально признана, и сегодня продолжает свое триумфальное шествие по всему миру. «Капоэйра» открытый и демократичный вид борьбы, которым могут заниматься люди любого возраста и пола. Рода (круг) объединяет всех. По мнению Павла Детинченко, в «капоэйре» остаются только позитивные и дружные люди.

Бразильское боевое искусство это - один из способов стать гармоничной личностью и сэкономить время и деньги на занятиях в разных кружках и секциях. «Капоэйра» со временем перестала быть просто системой экзотических приемов борьбы, а эволюционировала в сложный феномен, где мирный диалог между людьми на основе взаимоуважения стал главным принципом общения.

Записаться на занятия по «Капоэйра» можно по т. +7984-180-49-09

 
On-line: 199
- администраторов: 0
- гостей: 198
- роботов: 1
Достижения студентов
Лучший выпускник
Газета Технополис XXI Века